На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Бонд
    Лучше бы огурцов купила на рынкеКупить постесняла...
  • Сергей Храмов
    Почему в России применят к человеку дурацкие решения. Вместо этого провести в эго квартиру эл/энергию в место газа и ...За нарушение прав...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Гнать ишаков обратно в кишлаки и аулы пусть рахмон махмон работой обеспечивает и учит как себя вести.Мигранты стали пр...

Скользящие по льду

Скользящие по льду
Как дети с инвалидностью по зрению учатся играть в хоккей в Удмуртии
журналист
Источник: twenty20.com
ИА «Сусанин» решило узнать, чем же отличается адаптивный хоккей от классического, и что он дает детям.

Правила игры

Правила и оборудование адаптивного хоккея для незрячих подстроили под специфику игроков. Это вертикальный хоккей — игроки также ездят стоя на коньках и ориентируются на звук шайбы. В отличие от обычной шайбы диаметром около 7 см, она имеет диаметр 14 см, состоит из стали, а внутри нее находятся 8 шарикоподшипников, которые во время движения бьются о стенки. За счет своей конструкции шайба стала тяжелее и поэтому двигается медленнее, что удобнее для игроков.

Источник: twenty20.com

Матч традиционно состоит из трех периодов, только они длятся по 15 минут с перерывами по две минуты. Как и в классическом хоккее, в нем фиксируются пробросы и положения вне игры, есть удаления и пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы, а потом и штрафные броски. Однако тут запрещены силовые приемы, а играют только две пятерки хоккеистов. Возможна замена вратаря на шестого полевого игрока.

Одно из важнейших — это правило одного касания. Хоккеист, находящийся в зоне противника, перед броском в ворота сначала должен отдать пас партнеру. В это время судьи электронным свистком подают сигнал вратарю, что сейчас будет атака, чтобы тот успел настроиться и среагировать. Если шайба попадает в ворота без соблюдения этого правила, то она не засчитывается.

Конечно, это не все прописанные правила, которые созданы для незрячих игроков. Их свод можно прочитать в любой российской или зарубежной лиге, так как за границей такой хоккей существует не один десяток лет.

Команда «Ижсталь»

К примеру, в Канаде в хоккей для незрячих играют почти 50 лет, в России же первая команда появилась в 2019 году, а в Ижевске начали заниматься таким видом спорта только в конце 2020 года. В настоящее время в стране только 4 команды, в которые входят дети с инвалидностью по зрению от 7 до 17 лет.

Источник: пресс-служба команды по хоккею для незрячих «Ижсталь»

«В тренировках есть своя специфика, в принципе сложностей никаких нет, я все объясняю доступным языком», — сообщает тренер.

Иногда вратари занимаются отдельно от остальных игроков, а потом вся команда собирается вместе и пытается забить в ворота.

«Шайба здесь звучащая, и ориентируюсь я на звук шайбы. Это сложно, потому что иногда она бывает далеко и тихо звучит. Тут не угадаешь, нужно ориентироваться по звуку, с какой стороны она летит» — рассказал вратарь команды по хоккею незрячих «Ижсталь» Богдан Зайцев.

Как и в любой команде, у ребят есть капитан — Богдан Востриков, который также является центральным нападающим. Перед играми он заряжает команду, не дает игрокам унывать и поддерживает их боевой дух: «Самое сложное — это собрать команду, чтобы она была сплоченная, хорошо играла, слушалась, и у всех было взаимопонимание», — сообщает капитан.

Хоккей сама по себе жесткая игра, но и очень захватывающая, как для зрителей, так и для самих игроков. Глядя на детей, удивляешься, как они так легко ориентируются на льду и не сталкиваются друг с другом.

«Мы договариваемся о позициях перед сбрасыванием, либо потом стучим клюшкой», — ответил на интересующий вопрос Богдан Востриков.

Что дает детям хоккей

Благодаря упорным тренировкам и желанию учиться новому, ребята достигли больших результатов. Физические нагрузки, активность, общение со сверстниками положительно сказываются на них, вносят разнообразие и адаптируют их к жизни. Для детей с нарушением зрения или полным его отсутствием хоккей помогает социализироваться, стать более дисциплинированным и даже реабилитироваться.

Источник: пресс-служба команды по хоккею для незрячих «Ижсталь»

«Богдан очень изменился, потому что раньше он вообще не мог стоять на коньках. Конечно, ему приходится сложно, сначала он играл просто как игрок, а сегодня он играл третий раз как вратарь», — рассказала бабушка Богдана Зайцева Светлана Лобанова.

«Дети очень выросли в плане социализации, общения, взаимодействия и с родителями, тренером, и друг с другом. Наши выезды, новые знакомства, новые друзья появляются по всей России. Мы уже одна дружная семья, и при встрече на каких-то мероприятиях дети узнают друг друга и обнимаются. Они растут, физически крепнут, появляется здоровье.

Хоккей игра командная, игра взаимодействия. Конечно, бывает всякое, бывают и конфликты у них, и дружные, веселые моменты, и разбор полетов потом сами они между собой устраивают. Хоккей вообще в плане коммуникации хорошая игра, очень помогает детям и нам, взрослым, тоже», — поделился папа защитника Димы Королятина Алексей Королятин.

Поддержка родителей

Несмотря на возникающие сложности, у ребят есть самая лучшая группа поддержки — их родители.

«Родители помогают, за что им большое спасибо. Не все дети могут самостоятельно добраться до ледового дворца, но родители в свое рабочее время находят время и возможность привезти ребенка на тренировку, подождать его и сопроводить обратно домой либо в школу» — рассказал тренер.

Источник: twenty20.com

Они заботятся и о внешнем виде своих детей. На тренировки приходится возить всю экипировку, которая довольно тяжелая и занимает много места. Если нужно, взрослые помогают переодеваться и следят за сохранностью формы. А на соревнованиях и играх они являются самыми преданными фанатами. Родители и сами стали дружной командой, они не только наблюдают за играми и тренировками, но и ведут социальные сети. Узнать больше об «Ижстали», познакомиться с хоккеистами и просто посмотреть их игры и тренировки под зажигательную музыку можно в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Тикток».

«Мы стараемся, чтобы финансовая нагрузка была минимальной для родителей, а вклад, конечно, их велик, они поддерживают детей», — пояснила директор спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Удмуртии Александра Семенова.

Победы и поражения

В настоящее время родители поддерживают хоккеистов только на тренировках, так как из-за эпидемии коронавируса детские соревнования приостановлены. Но в апреле 2021 года команда по хоккею для незрячих «Ижсталь» ездила в Нижний Новгород. Там она приняла участие во Всероссийском фестивале по адаптивному хоккею, куда съехались команды из разных городов, и заняла 2 место.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх