На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Гнать ишаков обратно в кишлаки и аулы пусть рахмон махмон работой обеспечивает и учит как себя вести.Мигранты стали пр...
  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...

Половина Луны исчезнет: россияне увидят «волчье» затмение спутника Земли

Москва. Первое в наступившем году лунное затмение можно будет наблюдать на всей территории России в ночь на 11 января. Как сообщает телеканал «Мир», оно начнется в 20:08 мск и продлится более четырех часов.

При этом естественный спутник Земли будет находиться в полутени нашей планеты и не станет «кровавым». В случае ясной погоды возможно лишь потемнение нижнего края.

Кстати, в народе январское полнолуние, совпадающее на этот раз с затмением, называют «волчьим», поскольку именно в середине зимы серые хищники особенно громко воют от голода.

По мнению астрологов, полнолуние вызывает у людей плохое самочувствие и перепады в настроении. Поэтому в такие дни не рекомендуется быть слишком откровенным с посторонними. Также специалисты по звездам не рекомендуют в период полнолуния пытаться переложить на чужие плечи свои проблемы. Кроме того, затмение усиливает действие полнолуния. Поэтому в ближайшие дни не стоит начинать новые дела, планировать крупные покупки и дальние путешествия.

По данным Московского планетария, затмение 10 января будет самым глубоким полутеневым затмением года. Следующее подобное астрономическое явление ожидается 5 июня. Еще два затмения Луны состоятся 5 июля и 30 ноября, но ни одно из них не будет полным.

Кроме того, 23 июня россияне увидят затмение Солнца. Еще один раз светило скроется из глаз 14 декабря, но в нашей стране это явление наблюдаться не будет. А последнее солнечное затмение 2019 года можно было видеть в отдельных регионах России 26 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх