На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Бонд
    Лучше бы огурцов купила на рынкеКупить постесняла...
  • Сергей Храмов
    Почему в России применят к человеку дурацкие решения. Вместо этого провести в эго квартиру эл/энергию в место газа и ...За нарушение прав...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Гнать ишаков обратно в кишлаки и аулы пусть рахмон махмон работой обеспечивает и учит как себя вести.Мигранты стали пр...

Жители городов майя могли страдать от ртутных испарений, установили ученые

Мехико. Мексика. Почва под руинами городов цивилизации майя оказалась буквально пропитана ртутью. Такое открытие сделали археологи Австралийского католического университета по результам проведенных в Центральной Америке исследований, передает «МИР 24» со ссылкой на Frontiers in Environmental Science.

Ученые нашли следы токсичного металла в слоях, датируемых 250-1100 годах нашей эры. Местами концентрация столь высока, что представляет опасность для здоровья ведущих раскопки людей. Содержание ртути составляет местами до 17,16 промилле, притом что вредным считается уже 1 промилле. Отмечается, что ядовитое вещество обнаружено во всех крупных городах индейской цивилизации, за исключением одного.

Ртуть использовалась майя на протяжении столетий для производства красной краски. Этот цвет считался священным. Им разрисовывали стены храмов, домов и предметы быта.

Кстати, на основной части территории, где жили майя, месторождений ртути не обнаружено: они есть лишь на юге и севере территории данной цивилизации. Вероятно, оттуда металл ввозили в центральные районы.

Хронические отравления ртутью могли вызывать у индейцев проблемы с центральной нервной системой, болезни почек и печени, тремор, нарушение зрения и слуха, нарушения психического здоровья и паралич, отмечают авторы исследования. В частности, выдвинуто предположение, что из-за воздействия токсинов от неправильного обмена веществ страдал ожирением один из последних царей города Тикаль, правивший около 810 года нашей эры. О нездоровой тучности властителя говорят его изображения.

Историки поставили задачу проверить, какую роль массовые отравления могли сыграть в упадке государств майя в IX-X веках. В указанный период большинство городов были оставлены жителями. Пришедшие на полуостров Юкатан 5 веков спустя испанцы застали обитаемыми лишь часть из некогда цветущих центров самобытной цивилизации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх