На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Гнать ишаков обратно в кишлаки и аулы пусть рахмон махмон работой обеспечивает и учит как себя вести.Мигранты стали пр...
  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...

Арбузы и огурцы будут возделывать в Антарктиде российские полярники

Станция «Восток». Антарктида. Весной 2023 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктиде соберут первый урожай арбузов и огурцов. Об этом рассказали «Известиям» специалисты Агрофизического научно-исследовательского института.

По словам завотделом светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем учреждения Гаянэ Пановой, возделывать эти культуры полярники будут в отапливаемом помещении на искусственном грунте. Создается специальный фитотехнический комплекс, корни растений поместят в идеальную среду с постоянным доступом воды и кислорода, а освещенность будет максимально приближена к естественному солнечному спектру. Для эксперимента выбраны скороспелые сорта. Посев запланирован в марте, а продегустировать первые в истории антарктические арбузы предполагается в мае. Специалисты обещают, что их вкус не уступит знаменитым астраханским.

Агрономы не сомневаются в успехе, поскольку опыт уже есть: в 2021 году на станции «Восток» вырастили первые 28,5 кг помидоров и 9 кг перцев с площади чуть больше 1 кв. м.

Как уже сообщалось, в 2021 году российские ученые вырастили арбузы в Апатитах на Кольском полуострове. Бахчевые культуры вызрели в теплицах без дополнительного отопления и освещения, а также удобрений. На вкус северные арбузы оказались идентичны высаженным одновременно с ними в Краснодарском крае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх