На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Весь борщевик в России планируют скормить специально выведенным насекомым

Москва. Госдума может выделить крупные средства на борьбу с борщевиком. Об этом пишет «Парламентская газета».

По данным ученых, самый агрессивный из многочисленных разновидностей сорняка, борщевик Сосновского, распространился уже на 1 млн гектаров.

Незваный гость, завезенный когда-то с Кавказа на корм скоту, вытесняет обычные для средней полосы растения. К тому же он опасен для человека, поскольку при контакте повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что ведет к ожогам.

Как рассказал изданию зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов, вопрос об уничтожении сорняком уже поднимался парламентариями в июле этого года. На пленарном заседании думскому экологическому комитету поручили обратиться в правительство и Российскую академию наук с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком. Также данное растение планируется признать карантинным.

Ученые на призыв депутатов уже откликнулись. По словам Черкасова, они обещают вывести насекомых, который будет питаться только борщевиком. Не исключаются и более привычные агротехнические и химические методы борьбы с нежелательным растением.

Соответствующие инициативы готовят регионы, среди них – Татарстан. Их предполагается рассмотреть в осеннюю сессию. Идею предварительно одобрили и в Совете Федерации. Кирилл Черкасов надеется, что на уничтожение зеленого агрессора в федеральном бюджете на 2021 год будет выделена отдельная строка.

Добавим, ранее в Совфеде предлагали штрафовать владельцев земель, на которых растет борщевик. Такую норму, кстати, уже ввели в Подмосковье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх