На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Мумия возвращается: египетские археологи вскрыли саркофаг, пролежавший под землей 26 веков

Саккара. Египет. Ученые, журналисты и дипломаты стали свидетелями первого вскрытия саркофага из древнеегипетского некрополя. Мероприятие состоялось в Саккаре, расположенной в 30 км от Каира, рядом со знаменитой ступенчатой пирамидой Джосера, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Недавно археологи нашли в этом районе 59 нетронутых гробниц, рассказал министр по делам древностей Египта Халед Эль-Анани. По его словам, раскопки продолжаются, и ученые не теряют надежды на новые находки. Как добавил глава Высшего совета по делам древностей страны Мустафа Вазири, обнаруженные захоронения принадлежат чиновникам Позднего царства (664 - 525 гг. до н.э.).

Кроме саркофагов, археологи нашли также 28 статуэток божества Птах-Сокара и 35-сантиметровую бронзовую статуэтку бога Нефертума, украшенную драгоценными камнями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх