На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Экстерриториально: сенаторы США поддержали закон, позволяющий преследовать нарушителей антидопинговых правил

Вашингтон. США. «Акт Родченкова» прошел голосование в Сенате США. Одобренный верхней палатой документ вводит уголовную ответственность за схемы, которые позволяют системно нарушать антидопинговые правила, пишет «Коммерсантъ».

Закон вступит в силу в случае подписания его президентом США и будет применяться экстерриториально. Он позволяет правоохранительным органам США преследовать любого человека, подозреваемого в допинговом сговоре на соревнованиях с участием американских спортсменов, проводимых по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA). В частности, виновного могут отправить в тюрьму на срок до 10 лет и оштрафовать на сумму до 1 млн долларов США (76,2 млн рублей).

При этом спортсменов за допинговые нарушения «акт Родченкова» не карает. Кроме того, в нем предусмотрены меры защиты информаторов.

Одним из инициаторов принятия закона является бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, его именем он и назван. Показания Родченкова послужили основным доказательством в докладе независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, из-за которого сборную России допустили к Олимпиаде в Пхёнчхане в неполном составе и под нейтральным флагом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх