На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Интерактивный «Маршрут Победы» по Глазову разработали жители города

Глазов. Удмуртия. Первый в Удмуртии интерактивный «Маршрут Победы» разработали в Глазове. Об этом сообщается на сайте главы и правительства Удмуртской Республики.

На онлайн-карту по кольцевому принципу нанесли 11 исторических мест, связанных с Великой Отечественной войной. Маршрут составляет 6 км.

Он начинается с «Нулевого километра» на площади Свободы. Затем можно пройти вдоль набережной реки Чепца и выйти к ликероводочному заводу. В годы войны там работала табачная фабрика, которая производила для фронта папиросы, табак и махорку.

Следующей точкой на онлайн-карте стал «Чепецкий механический завод». Его основали на базе военного завода, в котором с 1941 года производили боевые снаряды. Тогда предприятие называлось Патронным.

В маршруте можно дойти и до открытого в честь 50-летия Победы сквера Героев. Там находятся 11 бюстов уроженцев Глазова, героев СССР и России. Вблизи от сквера в парке имени Горького стоит памятник известному снайперу Татьяне Барамзиной.

Закончить маршрут жители Глазова предложили монументом Победы, посвященным всем солдатам и трудящимся в годы войны. В маршрут также попали разные мемориальные доски, барельефы медикам и стела преподавателям и ученикам, погибшим в военное время.

Отметим, что акция приурочена к Году памяти и славы, объявленному президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что с помощью проекта жители смогут больше узнать о своем городе в 1941-1945 годы.

Поучаствовать в акции может любой желающий. Для это нужно составить список локаций, наметить схему трека и рассчитать время маршрута, отметив объекты на онлайн-картах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх