На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Якорь 19 века из Удмуртии нашли в Заполярье

Воткинск. Удмуртия. Якорь, произведенный в 19 веке в Удмуртии, нашли в Салехарде. Из местной реки Полуй энтузиасты подняли якорь, который идентифицировал известный в Заполярье краевед Геннадий Сысолятин. Об этом пишет издание Воткинского завода «Трудовая вахта». То, что якорь произведен примерно 200 лет назад именно в Удмуртии, на Воткинском заводе, определили по форме лапы. Причем, это уже третья подобная находка за последние 30 лет.

Наша справка: производство якорей на Воткинском заводе началось в конце XVIII века. Завод делал якоря различных систем весом от 3 до 336 пудов (от 50 килограммов до 5,5 тонны). Например, якорь системы Паркера весом 20 пудов изготовлялся артелью около 20 суток, а на 280-пудовый якорь требовалось уже 200 суток. Из общего объема якорного производства на Урале на долю Воткинского завода приходилось 62%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх