На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Решившая продать огород пенсионерка из Глазова отдала деньги мошенникам

Глазов. Удмуртия. Глазовская пенсионерка решила продать садовый участок, но вместо этого отдала деньги мошенникам. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, 59-летняя женщина разместила объявление в интернете.

После этого ей позвонил неизвестный мужчина, заявил о желании купить дачу и пообещал перевести предоплату на карточку, так как сам находится в другом городе. Через несколько минут он снова вышел на связь, посетовал, что оплата не проходит, и убедил даму в том, что ей необходимо самой дойти до банкомата.

В ближайшем отделении банка пенсионерка под диктовку покупателя выполнила ряд операций, после которых с ее счета исчезли 35 тыс. рублей. Сразу после этого покупатель прервал разговор и на связь больше не выходил.

Поняв, что ее обманули, глазовчанка обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В правоохранительных органах напоминают: никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх