На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

На Украине появятся инженерки и социологини

Киев. Украина. В кадровой документации украинских учреждений и организаций разрешили использовать феминитивы. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Страна.ua.

Соответствующее решение принято министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В приказе ведомства говорится, что названия профессий следует использовать в мужском роде - за исключением тех, что употребляются исключительно в женском: нянька, горничная, швея. Однако по желанию сотрудниц при внесении записей в кадровую документацию допускаются феминитивы – названия профессий в женском роде. В качестве примера приводятся слова «инженерка», «станочница», «социологиня».

Добавим, в мае 2019 года использование феминитивов одобрило министерство образования и науки Украины. В новых нормах правописания рекомендовались к употреблению такие слова, как «поэтка», «членкиня» и «критикесса».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх