На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Расширение улицы Ленина в Ижевске, прекращение чеканки копеек и российские инспекторы в небе США: что произошло минувшей ночью

Ижевск. Удмуртия. Новая рабочая неделя после длинных выходных начинается понедельником, 13 мая. «Сусанин» предлагает вниманию читателей традиционную подборку новостей.

 

Бордюры и трамваи

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев проинспектировал ремонтные работы на улице Ленина. Здесь дорожники укладывают бордюр вдоль трамвайных путей.

Отметим, что за минувшие дни эта тема вызвала в соцсетях небывалый ажиотаж. Некоторые автолюбители негодовали из-за появления нового дорожного препятствия. Глава города поручил в ближайшие дни назначить техсовет, где совместно с ГИБДД рассмотрят следующие вопросы: организация места разворота на Ленина; уширение перед перекрёстком с улицей Удмуртской; установка знаков, запрещающих стоянку вдоль Ленина на участке от улицы Пушкинской до улицы Удмуртской в часы пик; организация остановочной площадки на перекрёстке с ул. Коммунаров и соответственно расширение крайней правой на этом участке.

«Работы останавливать на Ленина мы не будем, чтобы не отставать от графика. Бордюрам быть. Возможно, после решения техсовета их расположение и высоту придется на некоторых участках откорректировать. Напоминаю, что #БКАД — это безопасные и качественные автомобильные дороги. Ограничить возможность выезда на встречную полосу на Ленина нам с 2015 года рекомендует ГИБДД, так как это очаг концентрации ДТП», — отметил Олег Бекмеметьев.

О важности бордюрного камня на улице Ленина заявили и в пресс-службе ИжГЭТ.

«Это важный шаг для Ижевска. Правильность такого смелого решения городских властей подтверждается простой арифметикой: в час на трамваях здесь проезжает больше 4500 пассажиров, вагоны идут с интервалом менее 1,5 минут. И при этом сейчас ежедневно трамваи вынужденно опаздывают, пассажирам приходится стоять в пробках вместе с автомобильным потоком. Опоздания трамваев отражаются не только на этом участке, но и «аукаются» по всему городу», — говорится в сообщении ИжГЭТ.

 

Жар-птицы

У павлинов из Ижевского зоопарка на днях состоялся долгожданный выход в свет. Их переселили из теплых помещений в летние вольеры.

Как сообщает пресс-служба учреждения, птица сразу начала демонстрировать себя во всей красе перед своими сородичами и посетителями зоопарка. От шикарного надхвостья, действительно, захватывает дух.

 

Осевшие в карманах копейки

Центробанк России перестал чеканить монеты номиналом ниже рубля. В пресс-службе Банка России «Известиям» сообщили, что уже в 2018 году копеечные монеты не чеканились.

Дело в том, что в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд рублей. Этого достаточно для обеспечения наличных платежей. Также в Банке России отметили, что часть монет остаётся на руках у населения, не возвращаясь в оборот.

«В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот», — рассказали в пресс-службе ЦБ.

При этом там уточнили, что «присутствие в обороте монет ниже одного рубля необходимо в связи с тем, что цены на товары, в том числе такие социально значимые, как лекарства, тарифы на услуги, пенсии граждан, выражаются в рублях и копейках».

По экспертной оценке, в карманах граждан могло осесть до 5 млрд рублей мелочью.

 

«Спокойствие наших границ»

Россия проведет наблюдательный полёт над США. Как передаёт Газета.ru со ссылкой на «Красную звезду», российские инспекторы полетают над США в рамках Договора по открытому небу.

Отмечается, что российские специалисты будут летать над США на самолете Ту-154МЛК-1 по согласованному с американской стороной маршруту. Сам полёт запланирован на май.

В свою очередь, специалисты США будут следить за российскими инспекторами во время полёта над американскими территориями, в частности за соблюдением условий договора.

Ранее сообщалось, что самолёт-разведчик России облетел стратегические базы США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх