На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Вместо бумажных: будущим мамам в Удмуртии начали выдавать электронные родовые сертификаты

Ижевск. Удмуртия. С июля 2021 года в Удмуртии родовый сертификат выдают в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики. 

Теперь он оформляется электронно, заполняется и хранится в единой информационной системе. В 2021 году на программу родовых сертификатов в Удмуртии заложено более 160 млн рублей. 

Новшества применили для удобства женщин, которые ожидают ребенка. Ранее сертификат состоял из четырех талонов, каждый из которых предназначался разным больницам и поликлиникам. 

В настоящее время медицинские организации получают все необходимые данные женщины автоматически, даже если она рожает в другом регионе. 

По данным на 1 августа, с начала 2021 года родовыми сертификатами уже воспользовались 8 254 женщины. 

В Минздраве напоминают, родовый сертификат — документ, с помощью которого женщина сама может выбрать медучреждение для наблюдения и медицинской помощи во время беременности и родов, а также наблюдения в первые годы жизни ребенка. Общая стоимость сертификата в 2021 году составляет 12 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх