На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Архиважно: Германия передаст России архивные сведения о полумиллионе пленных красноармейцев

Берлин. Германия. Оцифрованные архивные данные о судьбах почти полумиллиона советских военнопленных времен Великой Отечественной войны передаст Германия России. Первая партия поступит 6 мая, сообщают «Известия».

Как пишет издание, об этом рассказали в посольстве России в Берлине. Благодаря переработке в электронный формат, документы станут доступны для всех заинтересованных лиц, в том числе родственников.

Во время Великой Отечественной войны в плен попали от 4 до 6 млн граждан СССР. Как правило, они числятся пропавшими без вести. Передаваемые сведения помогут установить судьбы сотен тысяч бойцов и мирных жителей.

Добавим, проект по сбору и оцифровке архивных материалов о советских и немецких военнопленных реализуется дипломатическими ведомствами России и Германии с 2016 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх