На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

«Балканский Экскалибур» обнаружили археологи на дне реки

Республика Сербская. Босния и Герцеговина. Археологи обнаружили на дне реки Врбас в Республике Сербской меч, воткнутый в камень. Как пишет «РГ» со ссылкой на Ancient Origins, находку впервые представили общественности.

Артефакт является редкостью для региона, так как на этой территории редко находят средневековые мечи. Кроме того, тот факт, что он был воткнут в камень, дало основания назвать клинок «балканским Экскалибуром».

Анализ меча показал, что его использовался в период с конца XIII века и по первую половину XV века. Эксперты говорят, что артефакт достаточно хорошо сохранился. После реставрации и консервации находку разместят в музее города Баня-Лука. 

Medieval Sword Discovered in Bosnian River

A medieval sword was found jammed into a stone at the bottom of a Bosnian river during summer, with divers now beginning the process to extract it.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх