На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Ученые опубликовали первое в истории научное изображение черной дыры

Участники международного проекта Event Horizon Telescope (Телескоп горизонта событий) одновременно в шести точках мира показали первое в истории научное изображение черной дыры. Об этом пишет «Интерфакс».

На пресс-конференциях астрофизики рассказали об успехах проекта.

Чтобы получить изображение, ученые объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр. Установки находятся в том числе во Франции, на Гавайях и Южном полюсе.

Чтобы исследовать окрестности сверхмассивных черных дыр в центрах каждой галактики, ученые направили радиотелескоповы на два объекта. Один из них - Стрелец А* - находится в центре Млечного пути. Второй – в центре галактики Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

Наблюдение длилось в течение 10 суток в апреле 2017 года. Каждый телескоп передал ученым по 500 ТБ информации, которую они расшифровывали два года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх