На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Жителям Ижевска представили проект благоустройства «Двора М. Т. Калашникова»

Ижевск. Удмуртия. Центр развития городской среды Удмуртии представил свою концепцию благоустройства «Двора Калашникова». Из-за невозможности при пандемии коронавируса собираться большими группами для обсуждения, презентация проекта прошла на открытой площадке в онлайн-режиме во вторник, 26 мая.

Начальник бюро исследований и методологии Центра Яков Вдовин отметил, что с этим проектом в компании начали работать в 2019 году. Инициатором вступления Центра в этот проект был «Музей Ижевска».

Главный архитектор Центра Вера Мизгир отметила, что при анализе территории выявили ряд проблем и достоинств. К последним, безусловно, относится расположение в центре города и архитектура. Ансамбль домов вдоль улицы Пушкинской является объектом культурного наследия. Недостатки: «парковка не организована, в плохом состоянии детское оборудование, озеленение бросается в глаза от отсутствия ухода, большое количество шлагбаумов и не разграниченные транспортные потоки».

«Данный двор был знаковым в послевоенное время. Исторически сложилось, что данная территория "принадлежала" детям. Рядом были две школы, три детсада и ясли. За основу концепции взяли противопоставление. Если фасады — торжественная сторона, то дворы — уют того времени», — отметила Вера Мизгир.

Согласно концепции благоустройства торжественная зона с новогодней елью остаётся в центре напротив дома Пушкинская, 196. Сверху и снизу — зоны тихого отдыха. Предусмотрено большое количество озеленения и парковочных мест.

Дендролог Елена Бякова рассказала, что многие деревья оказались аварийными. На основании исторических справок в Центре выяснили, что здесь росли цветущие растения: черемуха, яблоня, груша. Специалисты предлагают по периметру двора высадить липы, которые примут основную ветровую нагрузку. Из кустов предложены спиреи. Из многолетних — очитки, герань, елейники. «Птичник подкрепляем яблонькой. Сирень и жасмин у детской площадки, калина», — сказала дендролог.

После презентации развернулась небольшая дискуссия. В ходе которой один из инициаторов проекта, руководитель «Музея Ижевска» Марина Рупасова отметила, что самое трудное в концепции — попытка сочетать функции общественного пространства и приватность дворового пространства. Поэтому она предложила отказаться от образа Михаила Калашникова, как «человека с кульманом». Ведь в этом пространстве прославленный конструктор был «просто соседом».

Отметим, что предлагаемая концепция Центра развития городской среды не является «истиной в последней инстанции». Данный проект является лишь возможным для реализации. Яков Вдовин подчеркнул, что Центр привлекается администрацией Ижевска и «Музеем Ижевска» в качестве экспертного центра, который вовлёк жителей и разработал концепт. Сами сроки благоустройства и выбор конкретного проекта по изменению территории двора остаются за городской администрацией.

Тем не менее, авторам проекта интересно любое мнение. Ознакомиться с проектом и оставить свои замечания можно по ссылке на сайт Центра до 1 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх