На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Восьмерых жителей Удмуртии обвинили в похищении денег со счетов для капремонта

Сарапул. Удмуртия. Восьмерых жителей Удмуртии обвинили в совершении преступлений в сфере ЖКХ. Как сообщила пресс-служба СУ СК России по республике, обвиняемые предстанут перед судом в Сарапуле.

Отмечается, что сарапульские следователи завершили расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество», части 2 статьи 187 УК «Неправомерный оборот средств платежей, пункта «в» части 3 статьи 174.1 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и части 1 статьи 174 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

В ходе следствия выяснилось, что один из обвиняемых, 37-летний житель Сарапула, осуществлял управленческие функции в коммерческой организации в сфере ЖКХ, которая специализировалась на проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов. Мужчина решил похитить деньги со спецсчетов МКД и для этого собрал «банду» из семерых знакомых. В их числе оказались четверо директоров подрядных организаций, индивидуальный предприниматель и два человека, через счета которых производился незаконный оборот денег.

С января 2019 года по май 2020 года участники преступной группы вносили в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объёме и расценках выполненных работ, похищая таким способом денежные средства, предназначенные для нужд капремонта МКД. Сумма причиненного ущерба составила свыше 200 тыс. рублей.

В рамках расследования провели 15 обысков, исследовали движение денег на расчётных счетах фигурантов, провели бухгалтерскую судебную экспертизу, допросили более 70 свидетелей. На имущество обвиняемых наложили арест на сумму в 8 млн рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд. Отметим, что за подобные преступления грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх