На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

В КНР отказались продолжать взаимодействие с ВОЗ по расследованию обстоятельств зарождения коронавируса

Пекин. КНР. Власти Китая отказались сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) во втором этапе расследования по вопросу возникновения коронавирусной инфекции. Об этом заявил замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, недавно глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сказал, что не отвергает версию об утечке возбудителя COVID-19 из лаборатории в Ухане. А в мае Wall Street Journal опубликовал статью о том, что не менее трех ученых из китайского Института вирусологии тяжело болели в ноябре 2019 года. Издание ссылалось на секретный отчет американской разведки.

Представитель МИД КНР Жао Лижян назвал эту публикацию бездоказательной и попросил назвать имена ученых, якобы заразившихся коронавирусом до его официального открытия.

А замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь обвинил ВОЗ в «политическом позерстве» и «высокомерном отношении» к науке.

Китайские ученые настаивают на заражении человека коронавирусом от летучей мыши через другое животное, выступившее промежуточным носителем. Эпидемиолог Лиан Ваннян, возглавлявшей группу, работающую с ВОЗ, заявил, что тратить средства на дальнейшее расследование версии об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане бессмысленно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх