На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

К реставрации старинных зданий Удмуртии могут начать привлекать волонтёров

Ижевск. Удмуртия. Для реставрации старинных зданий Удмуртии могут начать привлекать волонтёров. Инициативу поддержал общественный совет при Агентстве по госохране объектов культурного наследия республики на расширенном заседании во вторник, 19 ноября.

В качестве положительного примера по взаимодействию предложили Том Сойер Фест — фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров, зародившийся в 2015 году в Самаре.

Как рассказал руководитель Агентства по госохране ОКН Удмуртии Юрий Перевозчиков, у властей региона есть понимание, что с помощью общественности в республике можно продвигать проекты, связанные с работами по сохранению культурного наследия. На данный момент чиновники ожидают утверждения проекта постановления Правительства России «Об особенностях участия добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия». В случае принятия документа к работам в Удмуртии могут приступить уже в новом летнем «полевом» сезоне. Первым претендентом в очереди на участие в проекте стоит здание земской школы в селе Селты, в настоящее время имеющее статус выявленного объекта культурного наследия.

Юрий Перевозчиков отметил, что в качестве «пилотных» объектов работы для волонтёров выбраны также здания, не являющиеся ОКН. Связано это с нормативной базой перечня допустимых работ на памятниках истории и культуры. Потенциальными объектами могут стать вековые жилые дома на центральных улицах Ижевск — Красной и Сивкова. Не исключено, что параллельно работы начнутся и в Сарапуле, где в наибольшей степени сохранилась рядовая историческая застройка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх