На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Удмуртский квиддич и парад воршудов: программа республиканского Гербера

Малая Пурга. Удмуртия. Делегации городов и районов Удмуртии примут участие в республиканском Гербере. Традиционный удмуртский праздник завершения весенних полевых работ пройдет 18 июня близ деревни Кечур Малопургинского района. Программа ежегодного мероприятия опубликована на официальной странице «Гербер-2022» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, концепция республиканского Гербера в 2022 году — удмуртская традиция взаимопомощи «веме». На празднике будут работать воршудные площадки, где посетители смогут узнать историю древних родовых объединений удмуртов, населяющих Малопургинский район. Также организаторы ставят своей целью максимально содержательно познакомить гостей с обычаями, культурой и ремеслами южных удмуртов.

Гербер стартует в лучших традициях гостеприимства в 09:30. После встречи гостей состоится церемония освящения традиционной обрядовой каши и парад делегаций деревень Малопургинского района.

Большая концертная программа Гербера объединит лучшие национальные творческие коллективы городов и районов республики. Гостей праздника ждут мастер-классы по национальным ремеслам и выставка образцов декоративно-прикладного искусства, а причастных к земледелию не оставит равнодушной демонстрация достижений сельскохозяйственного машиностроения.

Также в рамках праздника пройдет молодежный фестиваль уличного искусства и баттл стендап-юмористов, выступающих на удмуртском языке.

Спортивная составляющая Гербера будет представлена двумя центральными мероприятиями: чемпионатом «Пичи чужонбол» (детские состязания по удмуртскому квиддичу*) и традиционным футбольным матчем между сборными Севера и Юга республики.

*вымышленная спортивная игра, которой увлекаются герои романов и фильмов о Гарри Поттере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх