На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

У Ижевска появится зеленый код

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске намерены разработать зеленый код - свод правил и рекомендаций по обновлению и содержанию деревьев и кустарников. Как сообщает пресс-служба администрации города, проект реализуется Общественной палатой столицы Удмуртии.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что необходимо сохранить имеющийся зеленый фонд. Кроме того, основываясь на научном подходе, нужно определить направления развития зеленых насаждений. Это позволит системно подойти к вопросам благоустройства.

В Ижевске есть отдельные территории, которые можно назвать примером внедрения зеленого кода. По словам доктора химических наук, заведующего кафедрой «Химия и химическая технология» ИжГТУ Михаила Плетнева, это яблоневая аллея на Лихвинцева, зеленая зона около Ижевского радиозавода, дубовая аллея у стадиона «Зенит», кленовая - на бульваре Гоголя.

Эксперт подчеркнул, что территории нужно не только засадить подходящими деревьями и кустарниками, но и заботиться о них, в частности, проводить профессиональную обрезку.

Директор Института гражданской защиты УдГУ Ирина Бухарина отметила, что начать работу по разработке зеленого кода стоит с инвентаризации и паспортизации имеющихся насаждений.

Депутаты Гордумы Ижевска, в свою очередь, обратили внимание на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере экологии и землеустройства. Муниципальные документы должны закрепить нормативы посадки деревьев – где, сколько деревьев и кустарников нужно, порядок ухода за ними и санитарные требования. По аналогии с дизайн-кодом зеленый код можно будет включить в правила благоустройства Ижевска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх