На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Роспотребнадзоре по Удмуртии напомнили о сезоне активности клещей

Ижевск. Удмуртия. В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике напомнили о приближающемся сезоне активности клещей. Как сообщает пресс-служба ведомства, сезон начинается сразу после схода снега, достигает своего максимума в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре.

В 2018 году первый укус клеща зафиксировали 6 апреля. Всего за прошлый год в медорганизации с жалобами обратились 16827 человек, из них более 3 тыс. – дети.

Присасывание иксодовых клещей регистрировались во всех районах республики, однако наибольшие показатели отмечались в Дебесском, Кезском, Красногорском, Шарканском, Якшур-Бодьинском районах, Можге и Ижевске.

За сезон 2018 года на исследовано 11083 клеща, возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 5,7%, боррелиоза – 38%.

Напомним, что самой надежной защитой от энцефалита является вакцинация.

Первую прививку необходимо сделать в октябре-ноябре, вторую – в феврале-марте. Через год для поддержания иммунитета необходима ревакцинация. В дальнейшем прививку нужно ставить каждые 3 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх