На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Гнать ишаков обратно в кишлаки и аулы пусть рахмон махмон работой обеспечивает и учит как себя вести.Мигранты стали пр...
  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...

Жену экс-зампреда гордумы Ижевска Василия Шаталова признали виновной в хищении средств

Ижевск. Удмуртия. Устиновский районный суд Ижевска приговорил к лишению свободы Яну Кузнецову, супругу покойного Василия Шаталова, занимавшего до 2015 года пост зампреда гордумы Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

Установлено, что в 2012-2015 годах Шаталов и Кузнецова, занимавшая должность директора детско-юношеской школы по конному спорту Ижевска, похитили более 26,8 млн рублей.

Суд признал Кузнецову виновной и приговорил её к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Были учтены смягчающие обстоятельства: наличие дочерей и престарелой матери, состояние здоровья, положительных характеристик и других.

Приговор в законную силу не вступил.

Оглашён приговор только в отношении Кузнецовой. Объявлен перерыв. Оглашение итоговых решений по делу назначено на понедельник, 8 июня.

Напомним, Василия Шаталова задержали 16 июля 2015 года по подозрению в мошенничестве. Позже ему предъявили обвинение в хищении из городской казны более 22 млн рублей.

После задержания он угрожал выпрыгнуть из окна из-за проблем жены и тем, что он него требовали написать показания на неё и на себя. По решению суда бывшего вице-спикера отправили в СИЗО, а позже перевели под домашний арест.

В конце июля 2015 года задержали и супругу Шаталова Яну Кузнецову, которая вместе с ним проходила по уголовному делу, отправили под домашний арест. Следствие считало, что Шаталов добивался выделения «Детско-юношеской школе по конному спорту», которым руководила Кузнецова, дополнительного финансирования для последующего хищения.

В октябре 2016 года материалы дела были переданы в суд, но затем вернули в Генпрокуратуру, чтобы устранить препятствия для рассмотрения. Вновь дело поступило в суд в марте 2017 года.

В декабре 2018 года Василий Шаталов обвинил УФСИН в издевательствах. Тогда же его объявили в розыск, поскольку, будучи под домашним арестом, Шаталов не появлялся на заседаниях суда.

Василий Шаталов умер 13 января 2020 года. Несмотря на это суд продолжил рассматривать дело в отношении него и его жены Яны Кузнецовой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх