На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Вор у вора: авторитетный форум российских хакеров Maza стал жертвой кибервзломщиков

Москва. Данные более чем 2 тыс. российских хакеров оказались в открытом доступе. Таков результат атаки на один из самых старых и авторитетных теневых форумов киберпреступников Maza, пишет «Коммерсантъ».

Факт взлома был установлен американской компанией по кибербезопасности Flashpoint Intel. Судя по ее отчету, многие из пользователей форума начали криминальную деятельность еще в середине 1990-х годов. Теперь их логины, пароли, адреса электронной почты, контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn оказались доступны правоохранительным органам.

Характерно, что выложенное на форуме злоумышленниками сообщение о взломе переведено на русский язык в онлайн-переводчике. Это говорит о том, что Maza атаковали иностранцы, либо это попытка направить аналитиков по ложному следу, отмечают эксперты.

Версий о том, кто может быть причастен к раскрытию данных киберпреступников, много. По словам специалистов, это могут быть: антихакерская группировка TeaMp0isoN; конкуренты; работающие в интересах властей «белые хакеры»; кто-либо из пользователей, обиженных модераторами, коллегами, либо заказчиками.

База данных позволит правоохранителям установить часть инициаторов киберпреступлений, говорят аналитики. В то же время нанести за счет данной утечки радикальный удар по хакерам едва ли возможно: на долю «старой гвардии» киберпреступного мира приходится лишь 3% незаконных действий в сети. Кстати, 10 лет назад форум Maza уже взламывали, но к его закрытию это не привело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх