На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

В Киясово появился памятник живописцу-баталисту Петру Кривоногову

Киясово. Удмуртия. В селе Киясово в Удмуртии открыли памятник живописцу-баталисту Петру Кривоногову, а вокруг скульптуры благоустроили сквер. Об этом сообщает пресс-служба Киясовского района.

В 2020 году исполнилось 110 лет со дня рождения художника. Кривоногов родился в Киясово, дом его находился недалеко от места, где появился памятник. Также непродолжительное время деятель жил вместе с семьей в бывшем здании волостной управы.

Над созданием памятника работала команда удмуртских скульпторов. За основу образа они взяли тему возвращения гения на Родину. «В старых школьных учебниках часто были репродукции великих картин. Когда я видел картину «Победа», я даже и не думал, что это сделал наш земляк, который жил в глубинке, в Киясово. Считаю ее одной из самых великих произведений», - рассказал один из скульпторов Александр Чувашов.

Великую Отечественную войну Петр Кривоногов прошел в составе войск от Волоколамска до Берлина. За годы войны карандашом, углем, сангиной и акварелью нарисовал более 300 картин. Наиболее известные полотна он посвятил самым значимым исходам войны: «Защитники Брестской крепости», «На Курской дуге», «Советская конница в боях под Москвой», «Штурм Рейхстага» и другие. Его произведения называют летописью войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх