На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Удмуртия пересмотрит налоговые ставки для переходящего с ЕНВД бизнеса

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии планируют принять меры для безболезненного перехода сидящих на ЕНВД предприятий на другие налоговые режимы. Как рассказали информационному агентству «Сусанин» в Министерстве экономики Удмуртской Республики, в настоящее время прорабатываются изменения по установлению налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

По патентной системе проводится актуализация республиканского законодательства в части изменения размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по общепиту и розничной торговле.

В Минэке также отметили, что ожидаются изменения и на федеральном уровне. Так, рассматривается законопроект, который уточняет сферы деятельности, в которых возможно применение патентов. Прежде всего поправки касаются сферы розничной торговли и услуг общественного питания, наружной рекламы и автостоянок, также предусмотрено предоставление налогового вычета. 

По действующему законодательству, по патентной системе могут работать предприятия общепита и розничной торговли в стационарных объектах с площадью зала не более 50 кв. м. Предполагается, что данный порог повысят до 150 «квадратов».

Также рассматривается вопрос о предоставлении права налогоплательщикам ПСН уменьшать сумму налога на размер страховых взносов и пособий.

Напомним, что единый налог на вмененный доход будет отменен с 1 января 2021 года. В Удмуртии этот режим используют 21 634 налогоплательщика, в том числе 18 356 индивидуальных предпринимателя и 3 278 организаций. Бизнесу предлагают перейти на патент, УСН или, например, самозанятость.

По данным республиканского Управления ФНС, снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих на ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Если налогоплательщики планируют перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), необходимо представить по месту жительства индивидуального предпринимателя, в случае организации – по месту нахождения, уведомление о переходе на соответствующий режим налогообложения не позднее 31 декабря.

Если налогоплательщики выбрали патентную систему налогообложения, заявление на получение патента необходимо подать в любой территориальный налоговый орган в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения режима.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх