На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Медики Удмуртии напомнили о первых признаках рака груди

Ижевск. Удмуртия. Медики Удмуртии напомнили о первых признаках рака молочной железы. По информации регионального Минздрава, это заболевание можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Он встречается во всех возрастных группах, однако вероятность заболевания повышается после 40 лет.

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы — превентивная диагностика (на доклинической стадии).

К факторам риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания, относятся: неправильное питание, сильный стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди, аборты, ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (после 55 лет).

Как самостоятельно обнаружить рак молочной железы

Первым признаком заболевания часто является появление плотного, обычно безболезненного узла. Он может находиться в любом участке молочной железы, но излюбленной локализацией бывает верхняя наружная её часть.

Женщина, может обнаружить у себя опухолевидное образование величиной не менее 0,5-1см в диаметре. При увеличении опухоль может прорастать в окружающие ткани, что приводит к втяжению или уплотнению кожи над ней. Помимо узловой формы, иногда встречается рак, который начинается в виде экземы или мокнутия в области соска. Если опухоль расположена в молочных протоках, то это может сопровождаться кровянистыми выделениями из соска.

«Сигналами тревоги» являются:

- плотный узел в молочной железе;

- изменение очертаний железы;

- приподнятость железы;

- складки или углубления на коже;

- втяжение соска;

- кожа, напоминающая корочку лимона;

- кровянистые или другие выделения из соска.

Регулярное самообследование поможет вовремя выявить признаки заболевания.

Напомним, что в Удмуртии в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» проходит декадник к Всемирному дню борьбы с раком груди. 19 октября в онкодиспансере состоится День открытых дверей по ранней диагностике злокачественных новообразований кожи и молочной железы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх