На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Перенос «Кросса нации» в Сарапуле, юбилей «Кизили» и уникальная малышка в Приморском дельфинарии: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Подходя к экватору рабочей недели, зарядимся очередной порцией новостей. По преимуществу, хороших.

«Кросс нации» в Удмуртии перенесли на неделю

Центральный старт Всероссийского дня бега в Сарапуле перенесли на 25 сентября. Самый массовые легкоатлетические республиканские соревнования в рамках «Кросса нации» были запланированы на 18 сентября. О сдвиге сроков забега сообщил региональный центр спортивной подготовки.

Напомним, в «Кроссе нации» могут участвовать все желающие - взрослые, молодые люди и дети. В зависимости от пола, возраста и спортивной формы для них подготовят дистанции протяженностью от 1 до 12 км.

Регистрация участников на «Кросс нации» идет на официальном сайте центра спортподготовки до 22 сентября. Обязательным условием выхода на старт является наличие медицинского полиса, справки о допуске врача и страховки от несчастных случаев.

«Звёздочка» приглашает гостей

Детскому журналу «Кизили» исполняется 35 лет. Юбилей главного в республике издания для подрастающего поколения на удмуртском языке пройдет 17 сентября в зоопарке Ижевска. Об этом сообщает редакция журнала.

Сегодня «Кизили» – это не просто развлекательная красочная книжка. Во многих школах журнал применяют в качестве учебного пособия на уроках удмуртского языка, технологии, краеведения, классных часах. Свои произведения здесь публикуют известные писатели, поэты и художники Удмуртии, школьники делятся первыми литературными опытами.

На своем дне рождения «Кизили» порадует гостей выступлением юных артистов, играми, мастер-классами и экскурсией по зоопарку. Здесь наградят лучших юных корреспондентов, а всем, кто придет на мероприятие, вручат подарочное издание - книгу «Кизили»-ен ӵош» («Вместе со «Звёздочкой»).

Уникальная малышка

Первый в истории России белушонок родился в Приморском океанариуме. До этого белый кит ни разу не смог дать потомство в условиях дельфинария, сообщает пресс-служба учреждения.

14-летняя обитательница Приморского океанариума белуха Джессика впервые стала мамой. Роды прошли успешно, помощь специалистов не понадобилась. Новорожденная оказалась крепкой и энергичной и сразу начала пить материнское молоко. Им она и будет питаться в ближайшие 1,5 – 2 года, постепенно переходя на рыбу.

Отец малышки – белый кит по кличке Лер — старался надолго не отходить от Джессики с первенцем. Несколько дней после рождения детеныш учился плавать, и папа с мамой подталкивали его к поверхности, поддерживая на воде. Детеныш быстро освоился в родной стихии и уже через неделю научился нырять и надолго задерживать дыхание.

«Дом Периньон» возвращается

Профессиональный комитет вин Шампани с 15 сентября вновь начнет поставлять в Россию шампанское. «Известия» приводят слова сопредседателя комитета Жана-Мари Барийера, который заверил, что французские виноделы будут уважать российский закон.

Ранее Совет Федерации внес поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции», согласно которым термин «шампанское» может применяться только к российской продукции. Остальные производители обязаны использовать для маркировки название «игристое вино».

Поставки напитка в Россию приостановили по меньшей мере 95% торговых домов Франции. Однако с приближением новогодних праздников решено не ставить в неблагоприятное положение российских клиентов.

За год виноделы Шампани реализуют в России около 1,5 млн бутылок, или 0,5% от общего объема продаж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх