На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Воткинск сможет стать ТОСЭРом, если программа будет возобновлена

Ижевск. Удмуртия. Воткинск сможет вновь попытаться получить статус территории опережающего социально-экономического развития, но только в случае возобновления программы в стране. Как рассказал на встрече с журналистами первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов, хорошо, что власти моногорода понимают необходимость развития гражданского производства. Сегодня основной работодатель и крупнейший налогоплательщик муниципалитета – Воткинский завод, выполняющий гособоронзаказ.

«То, что город готов, и то, что глава города понимает, что нужно какие-то давать преференции, чтобы развивать производство гражданской продукции, услуг и прочее у себя, а не жить только на одном монопредприятии – это уже хорошо», - отметил Сунцов.

При этом программа по присвоению городам статуса ТОСЭР была остановлена в феврале 2019 года. В последнюю волну попал Глазов. Максим Орешкин, который на тот момент был министром экономического развития России, говорил, что «больше ТОСЭР в моногородах создано не будет».

По словам Сунцова, в случае возобновления, Воткинск сможет претендовать на статус территории опережающего развития. «Я думаю, как программа будет активно возобновлена, хорошо, что город подготовится к этому и подаст заявку. Все будет зависеть от того, насколько будет программа возобновлена», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что в конце апреля этого года глава Воткинска Алексей Заметаев заявил, что Воткинск вновь попробует подать заявку на присвоение городу статуса ТОСЭР. Это позволит привлечь инвесторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх