На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Повышение НДФЛ до 15% может не коснуться некоторых видов доходов

Москва. Повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% затронет не все виды доходов, превышающие 5 млн рублей в год. Поправки к закону подготовил комитет Госдумы по бюджету, пишет «Интерфакс».

Напомним, установить прогрессивную шкалу НДФЛ на доходы граждан от 5 млн рублей в год предложил в качестве антикризисной меры президент России Владимир Путин. Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект в сентябре.

При этом НДФЛ в размере 13% сохранялся для доходов от продажи недвижимости и в случае дарения дома или квартиры.

Депутаты Госдумы предложили оставить прежнюю ставку налога при продаже любого имущества.

Также не следует повышать ставку НДФЛ с выплат по негосударственному пенсионному страхованию и выплат по возмещению вреда, считают законодатели.

Кроме того, в парламентском комитете отметили, что налог на прибыль для организаций сохраняется в размере 13%. В такой ситуации едва ли уместно повышать до 15% ставку НДФЛ на получение дивидендов свыше 5 млн рублей в год для физических лиц. В Госдуме предлагают сохранить ставку по НДФЛ для дивидендов на уровне 13%.

У депутатов есть также предложения, учитывающие особенности налогообложения иностранных граждан и брокеров. Поправки обсудят при первом чтении законопроекта 20 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх