На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Итоги выборов в парламент Киргизии официально признаны недействительными

Бишкек. Киргизия. Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила недействительными итоги парламентских выборов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу ЦИК Нуржан Шайлдабекову.

По ее словам, решение было принято, чтобы не допустить дальнейшего обострения обстановки в стране. Его единогласно поддержали все 11 членов комиссии, присутствовавших на заседании.

5 октября в Киргизии были объявлены предварительные итоги выборов в национальный парламент. Из 16 партий в него прошли только 4. Это «Биримдик» (24,5% голосов), «Мекеним Кыргызстан» (23,88%), «Кыргызстан» (8,76%) и «Бутун Кыргызстан» (7,13%). Лидеры и активисты прочих политических движений с этими цифрами не согласились и устроили беспорядки. В столкновениях с силами правопорядка пострадали около 600 человек и погиб 1.

Сторонники оппозиции захватили здания парламента, правительства и мэрии Бишкека. Из мест заключения были освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев и бывший депутат Садыр Жапаров. Также протестующие назначили «народного мэра» столицы республики.

Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сперва предложил манифестантам провести новые выборы, затем заговорил о попытке незаконного захвата власти.

Тем временем лидеры оппозиции призвали депутатов парламента назначить новое правительство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх