На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Один из первых в мире телеграфов Маркони поднимут с «Титаника»

Ричмонд. США. Суд в штате Вирджиния дал разрешение изъять с «Титаника» исторически важный артефакт. Как пишет Газета.ру со ссылкой на Washington Post, речь идет о телеграфе Marconi, через который, как считается, подавался сигнал о кораблекрушении.

Противники подъема устройства считают, что ради пополнения музейных фондов не стоит беспокоить могилу 1500 человек. Отмечается, что для изъятия аппарата подводному роботу придется разрезать часть корпуса затонувшего судна. Работы запланированы на лето. Правда, суд пока не вынес решения по финансовому плану компании RMST, выступившей с инициативой подъема телеграфа. Ситуация затягивается также из-за эпидемии коронавируса.

Сторонники вскрытия «Титаника» указывают на то, что представляющий значительную историческую, образовательную, научную и культурную ценность аппарат может быть утрачен. Его надеются починить, чтобы услышать «голос «Титаника».

Известно, что на судне был установлен один из первых в мире беспроводных телеграфов, выпуск которых наладил незадолго до того итальянский изобретатель Гульельмо Маркони. Пока плавание протекало в штатном режиме, через него транслировали различные пожелания пассажирам. Во время гибели судна аппарат передавал сигналы бедствия. Телеграфист Джек Филлипс до последнего исполнял свой долг и погиб вместе с кораблем.

Напомним, лайнер «Титаник» затонул в апреле 1914 года во время своего первого и последнего плавания в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Погибло около 1500 человек, более 700 удалось спасти. Обломки «Титаника» находятся на глубине 3750 метров

В 1993-2004 годах сотрудники RMST обнаружили в районе кораблекрушения свыше 5 тыс. различных предметов. Многие из них выставлены в музеях. Кстати, в 2000 году американский суд запретил указанной выше компании отрезать часть лайнера для научных целей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх