На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Эксперты назвали одно из самых важных слов русского лексикона

Москва. Эксперты назвали одно из самых важных слов русского лексикона. Как пишет «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости», о нем рассказала профессор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина Мария Милованова.

По ее мнению, в число основных ментальных ценностей россиян входит слово «нет».

«Русское слово «нет» <...> входит в первую десятку важных слов русского лексикона – в число таких, как «дом» и «друг». Русское коммуникативное поведение отличает быстрая смена эмоций и чувств и их прямое выражение: в глазах иностранцев открытое отрицание – это очень неожиданно и очень по-русски», – цитирует издание слова Миловановой.

Она рассказала, что несмотря на постоянные изменения, происходящие в русском языке, всегда остается зона стабильности, не всегда осознаваемая носителями языка, но очевидная любому иностранцу. Речь идет об отрицаниях-отталкиваниях: таких словах, как «нет» и его производных: «не-а», «нетушки» и «хватит!», «все!».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх