На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Тайну Тунгусского метеорита разгадали ученые из Красноярска

Красноярск. Красноярский край. Новая гипотеза российских ученых дает ответ на главную загадку, связанную с Тунгусским метеоритом. Об этом сообщает RT со ссылкой на международный научный журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Свою версию, объясняющую странное «поведение» болида, предложили физики из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. По их мнению, Тунгусский метеорит не упал на Землю, а прошел через атмосферу «навылет» и отправился далее в космос, потеряв до половины своей массы. Это стало причиной мощной ударной аэродинамической волны, повалившей лес. Поскольку метеорит состоял из железа, то в результате сопротивления воздуха его поверхность разогрелась до чрезвычайно высокой температуры, вызвав пожары. Согласно математическому моделированию, диаметр «небесного камня» мог составлять от 100 до 200 м.

Ранее большинство ученых предполагало, что метеорит просто упал в тайгу: при этом он являлся ядром кометы и состоял изо льда. Однако даже при таком варианте должны были найтись значительные обломки. Экспедиции обнаружили на месте предполагаемого падения только крошечные фрагменты пород неземного происхождения.

Напомним, Тунгусский метеорит пролетел 30 июня 1908 года над территорией Восточной Сибири. Огненный шар приблизился к поверхности Земли примерно на 10 км и, как считается, взорвался. В радиусе нескольких десятков км были повалены деревья, приборы зафиксировали магнитную бурю. Последовавшие за полетом метеорита пожары охватили тайгу на площади более 160 кв. км.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх