На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Россия не откажется от Договора по открытому небу в случае выхода США

Москва. Россия не собирается выходить из Договора по открытому небу (ДОН), если на такой шаг пойдут США. Об этом «Известиям» рассказал замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он также отметил, что Москва не уверена, что Вашингтон действительно намерен покинуть соглашение.

«Нам надо будет взвесить ситуацию заново. Мы считаем договор важным элементом, который особенно в нынешней ситуации стабилизирует многие процессы», — сказал Рябков, добавив, что Москва прорабатывает варианты действий в случае выхода США из ДОН, однако не намерена поступать зеркально.

Дипломат подчеркнул, что Россия хотела бы надеяться на то, что Штаты всё же останутся участниками Договора.

Напомним, о планах США выйти из ДОН стало известно в начале октября. Демократы выступили против инициативы, отметив, что мера станет еще одним ударом по региональной стабильности. Обеспокоенность выразил также член конгресса Элиот Энгел, заявив, что документ дает Вашингтону возможность «следить за военными перемещениями в России»

В настоящий момент к ДОН присоединились 34 государства, включая Штаты и Россию. Документ предусматривает механизмы контроля над вооружениями и возможность для стран-участниц совершать облеты территорий друг друга.

Эксперты считают, что после вероятного выхода США Договор не развалится. Однако для российско-американских отношений это будет означать утрату еще одного элемента доверия. Кроме того, принципиальным станет вопрос, как будут действовать европейские союзники Вашингтона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх