На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Тайное кладбище детей нашли возле индейской школы в Канаде

Камлупс. Канада. На территории бывшей школы-интерната для представителей коренного населения в канадском Камлупсе нашли останки 215 детей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на CBC.

Как рассказал телеканалу глава провинции Британская Колумбия, некоторые из воспитанников интерната погибли в возрасте 3 лет.

Раскопки начались по требованию индейцев. Лидер общины уточнил, что смерти пока не задокументированы.

Школа-интернат в Камлупсе была крупнейшей среди подобных в Канаде, одновременно в ней жили и учились до 500 несовершеннолетних аборигенов. Она функционировала с 1890 по 1969 год.

В такие школы в обязательном порядке отправляли детей из индейских семей. Из-за недостаточного финансирования воспитанники часто болели, в том числе туберкулезом, голодали, терпели издевательства персонала. По данным канадской комиссии по установлению истины и примирению, в интернатах погибло 3,2 тыс детей коренного населения страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх