На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Вслед за Ижевском Воткинск может получить звание «Город трудовой доблести»

Воткинск. Удмуртия. Вслед за Ижевском Воткинску могут присвоить звание «Город трудовой доблести». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики.
На заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов парламента депутаты рассмотрели предложение о присвоении Воткинску почетного звания. Комиссия поддержала инициативу администрации города и рекомендовала включить этот вопрос в повестку следующей сессии заксобрания и принять проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О ходатайстве о присвоении городу Воткинску почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».
Напомним, такое звание присваивается городу за вклад его жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Предприятия и их работники, сыгравшие в этом роль, должны быть отмечены госнаградами. При этом город должен иметь материалы, подтверждающие факты трудового героизма в 1941-1945 годы.
Отметим, в начале войны в Воткинск эвакуировали 5 предприятий страны. Завод принял тысячи рабочих. В 1941 году для размещения эвакуированных построены новые дома, ясли, положено начало новому микрорайону - второму рабочему поселку. Каждая семья Воткинска разместила у себя новых горожан. Наркомат вооружения в 1942 году оценил завод как второй по мощности артиллерийский завод Союза. 11% артиллерийского вооружения в период войны было изготовлено именно здесь. На фронт отправлено 52 тыс. пушек. За войну на заводе освоили 7 видов вооружения, столько же видов боеприпасов, 4 вида сложных установок. В 1945 году предприятие удостоилось ордена Ленина. 
12 жителей Воткинска получили звания Героев Советского Союза, в том числе Евгений Кунгурцев - в 1943 и 1945 годах.
Напомним, в июле 2020 года президент России Владимир Путин одобрил присвоение звания «Город трудовой доблести» Ижевску. В процессе экспертизы были изучены архивные документы промышленного центра. В честь этого события в столице Удмуртии установят памятную стелу. До 25 января художники могли прислать эскизы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх