На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Вслед за Ижевском Воткинск может получить звание «Город трудовой доблести»

Воткинск. Удмуртия. Вслед за Ижевском Воткинску могут присвоить звание «Город трудовой доблести». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики.
На заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов парламента депутаты рассмотрели предложение о присвоении Воткинску почетного звания. Комиссия поддержала инициативу администрации города и рекомендовала включить этот вопрос в повестку следующей сессии заксобрания и принять проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О ходатайстве о присвоении городу Воткинску почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».
Напомним, такое звание присваивается городу за вклад его жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Предприятия и их работники, сыгравшие в этом роль, должны быть отмечены госнаградами. При этом город должен иметь материалы, подтверждающие факты трудового героизма в 1941-1945 годы.
Отметим, в начале войны в Воткинск эвакуировали 5 предприятий страны. Завод принял тысячи рабочих. В 1941 году для размещения эвакуированных построены новые дома, ясли, положено начало новому микрорайону - второму рабочему поселку. Каждая семья Воткинска разместила у себя новых горожан. Наркомат вооружения в 1942 году оценил завод как второй по мощности артиллерийский завод Союза. 11% артиллерийского вооружения в период войны было изготовлено именно здесь. На фронт отправлено 52 тыс. пушек. За войну на заводе освоили 7 видов вооружения, столько же видов боеприпасов, 4 вида сложных установок. В 1945 году предприятие удостоилось ордена Ленина. 
12 жителей Воткинска получили звания Героев Советского Союза, в том числе Евгений Кунгурцев - в 1943 и 1945 годах.
Напомним, в июле 2020 года президент России Владимир Путин одобрил присвоение звания «Город трудовой доблести» Ижевску. В процессе экспертизы были изучены архивные документы промышленного центра. В честь этого события в столице Удмуртии установят памятную стелу. До 25 января художники могли прислать эскизы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх