На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Китайский дипломат не исключил военный конфликт с США из-за Тайваня

Вашингтон. США. Поощрение властей Тайваня к объявлению независимости острова может привести к вооруженному конфликту между Китаем и США. Об этом заявил посол КНР в Соединенных Штатах Цинь Ган, пишет «Интерфакс».

Дипломат назвал тайваньский вопрос самой большой проблемой во взаимоотношениях между двумя странами.

«Если тайваньские власти с одобрения Соединенных Штатов продолжат идти по пути объявления независимости, это, скорее всего, приведет к тому, что Китай и Соединенные Штаты, две большие страны, будут втянуты в вооруженный конфликт», – приводит агентство слова Цинь Гана, произнесенные им в интервью американскому Национальному общественному радио (NPR).

Заявление посла КНР уже прокомментировали в Пентагоне. Там отметили, что США по-прежнему привержены политике «одного Китая» и принятому при президенте Картере в 1979 году закону об отношениях с Тайванем.

Политику «одного Китая» Соединенные Штаты начали проводить после установления дипотношений с КНР. До этого Вашингтон официально признавал Китаем Тайвань, на который после победы КПК в континентальной части страны эвакуировались вооруженные сторонники партии Гоминьдан. До 1979 года между США и островом действовал Китайско-американский договор о взаимной обороне. Сменивший его закон об отношениях с Тайванем обязывает Вашингтон обеспечивать безопасность непризнанного большинством стран мира государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх