На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В Ижевске возобновили операции по пересадке роговой оболочки

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске возобновили пересадку роговицы глаза. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии, первую операцию провели в республиканской офтальмологической клинической больнице. Помощь получил 71-летний житель Сарапула.

Пересадка роговицы относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Приостановка проведения таких операций была вызвана организационными трудностями, пояснили в пресс-службе Минздрава республики.

Сейчас в Удмуртии в кератопластике нуждаются около 50 человек. Ранее пациентов с такой патологией направляли в федеральные центры, очереди на операцию люди ждали по 2-3 года. Сейчас эту помощь нуждающиеся могут получить, не выезжая за пределы республики. Операцию проведут опытные врачи республиканской офтальмологической клинической больницы.

Как рассказал главный врач РОКБ Сергей Иванов, операция по пересадке роговицы проводится бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. За год хирурги-офтальмологи смогут оказать эту помощь 100 пациентам. Оперировать будут не только жителей Удмуртии, но и других регионов.

Наша справка: кератопластика – микрохирургическая операция, которая позволяет восстановить анатомическую форму и функции роговицы и устранить врожденные или приобретенные дефекты. В ходе пересадки пораженный участок роговой оболочки полностью или частично заменяют донорским трансплантатом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх