На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Енисейская рыба стала менее радиоактивной

Красноярский край. Ученые красноярского научного центра пришли к выводу, что рыба в Енисее стала менее радиоактивной. После остановки ядерных реакторов Горно-химического комбината у водных обитателей снизился уровень техногенных радионуклидов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу центра.

Отмечается, что последний реактор был остановлен в 2010 году, в настоящий момент радиоактивные изотопы у рыбы исчезли почти полностью.

«Короткоживущие изотопы с периодом полураспада менее 10 лет больше не регистрируются. В пробах фиксируются лишь небольшое содержание долгоживущего изотопа цезия-137, но его концентрация в рыбе значительно ниже государственного норматива», - говорится в сообщении.

Отмечается, что радионуклиды попали в реку из-за того, что ядерные реакторы охлаждали водой, а после сбрасывали ее обратно.

Кроме того, благодаря многолетним наблюдениям, ученые выяснили, что в щуке в несколько раз больше цезия, чем в рыбах, которыми она питается.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх