На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

В Удмуртии у 18 человек выявили индийский штамм коронавируса

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии у 18 человек выявили индийский штамм коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

Также в ведомстве поделились клинической картиной, характерной для нового типа заболевания. По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Удмуртии Марины Петренко, индийский штамм протекает у пациентов тяжелее, чем обычный. Поменялись и симптомы. Если раньше основным признаком ковида была температура и потеря вкусов и запахов, то сейчас — высокая температура, насморк, кашель с мокротой, а также диарея и головная боль.

Кроме того, вирус стал более заразен. 90% контактных лиц заболевают после контакта с заражённым. 

В условиях лабораторий Удмуртии выявить конкретный штамм невозможно, поэтому все биоматериалы отправляются в Саратов. Так удалось выяснить, что индийский штамм есть у 18 жителей республики. 

Сейчас средний возраст заболевших — примерно 40 лет. Молодые люди стали чаще попадать в реанимацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх