На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Нобелевскими лауреатами по химии стали ученые из Франции и США

Стокгольм. Швеция. Нобелевский комитет назвал лауреатов премии за 2020 год по химии. Награду присудили исследовательницам Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку метода редактирования генома, пишут «Известия».

Эммануэль Шарпантье представляет Францию, Дженнифер Дудне – американка. Найденный ими метод позволяет с высокой точностью изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов.

Результаты открытия произвели революцию в фундаментальной науке. Кроме того, они могут быть использованы в сельском хозяйстве и медицине, заявил председатель Нобелевского комитета по химии Клас Густафссон.

Отмечается, что фамилии Шарпантье и Дудне за последние годы не раз фигурировали в списке вероятных претендентов на Нобелевскую премию.

Добавим, 6 октября были названы имена нобелиатов 2020 года по физике. За исследования «черных дыр» премии получили Рейнхард Генцель, Роджер Пенроуз и Андреа Гез.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх