На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В России создали первую в мире ветеринарную вакцину от COVID-19

Москва. Вакцину от коронавируса, предназначенную для животных, зарегистрировали в России. Как пишет «Интерфакс», это первый в мире профилактический препарат такого рода.

Как рассказал замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков, разработчиками выступили специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Клинические испытания стартовали в октябре 2020 года. В них участвовали собаки, кошки, песцы, лисы, норки и другие звери. Сорбированная инактивированная вакцина получила название «Карнивак-Ков».

Препарат признан абсолютно безвредным и высокоэффективным: у испытуемых животных антитела к коронавирусу появились в 100% случаев. Полученный иммунитет действует как минимум полгода, но это пока не окончательная цифра. Массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству ветеринарных препаратов Федерального центра охраны здоровья животных может быть запущено уже в апреле, добавил Константин Савенков.

Известно, что к коронавирусу восприимчивы собаки, кошки и ряд других млекопитающих. В Дании из-за массового заражения норок на зверофермах было ликвидировано все поголовье этих животных. Людям от домашних питомцев COVID-19 не передается.

Добавим, ветеринарную вакцину от коронавируса «Карнивак-Ков», разработанную в России, планируют приобретать звероводческие хозяйства нашей страны, а также Греции, Польши, Австрии, США, Канады и Сингапура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх