На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Почти 4 тыс предпринимателей Удмуртии перешли с ЕНВД на «упрощенку»

Ижевск. Удмуртия. Почти 4 тыс. предпринимателей Удмуртии, работавших на ЕНВД, перешли на упрощенную систему налогообложения. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Еще 2,3 тыс. предпринимателей перешли на патентную систему, 149 человек стали самозанятыми, и один человек решил использовать режим ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог.

По словам и.о. первого зампредседателя правительства Удмуртии Константина Сунцова, 2% еще не определились, потому будут работать по общей системе налогообложения.

Для перешедших на УСН действует льготная ставка: 2% по объекту налогообложения «Доходы» и 5% - «Доходы минус расходы».

Напомним, что ЕНВД завершил свое существование с 1 января 2021 года. Воспользоваться льготой могут те, кто пользовался таким налогом до 2021 года. На ближайшей сессии депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят возможность предоставления льготы тем, кто совмещал ЕНВД и УСН.

Срок подачи заявления о смене налогового режима с ЕНВД на УСН продлили до 1 февраля. Налогоплательщики, не успевшие к этому сроку, переводятся на Общий режим. «Это, напомню, необходимость платить целый ряд налогов: НДФЛ, НДС, НДФЛ за сотрудников, налоги на собственность. Поэтому советую всем поторопиться», — отметил Константин Сунцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх