На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Еще двух участников «похода» банды Басаева и Хаттаба на Дагестан задержали в Ставрополье

Нефтекумск. Ставропольский край. Правоохранительные органы России продолжают выявлять и привлекать к ответственности участников террористических бандформирований, действовавших на территории Северного Кавказа в 90-е годы. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, двое бывших боевиков задержаны в Нефтекумском районе Ставропольского края.

Имена задержанных - Арифулла Авезов и Ахмет Терекбаев. По версии следствия, в середине июля 1999 года они добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе того же года в составе незаконного вооруженного формирования численностью примерно в 1 тыс. человек Авезов и Терекбаев напали на военнослужащих Российской армии в Ботлихском районе Дагестана. В результате атаки погибли 33 человека, ранения получили 34.

Следователи устанавливают роли задержанных в составе банды и степень причастности их к совершенным боевиками преступлениям.

Уголовное дело по следам тех событий расследуется по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащего»), части 2 статьи 209 УК РФ («Бандитизм») и статьи 279 УК РФ («Вооруженный мятеж»). Из участников незаконного вооруженного формирования к длительным срокам лишения свободы уже приговорены более 80 человек.

Напомним, осенью 2020 года двух других сподвижников Басаева и Хаттаба задержали в Ставрополье, еще двух – в Чечне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх