На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...
  • Андрей Алферов
    Пока народ не поймёт, что враг-США и массово не поддержит Лидера В.Путина в борьбе за свободу,за истинный суверенитет...В Ростовской обла...

Пасечникам Удмуртии частично возместят ущерб от массовой гибели пчел

Ижевск. Удмуртия. Пасечникам Удмуртии возместят ущерб от массовой гибели пчел. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртской Республики, на компенсацию власти выделили 1,5 млн рублей.

Субсидия предусмотрена тем пчеловодам, чье хозяйство пострадало в 2019 году из-за химобработки медоносных сельхозкультур. Компенсацию предоставят на восстановление пасек, а именно на покупку пчелосемей и пчелопакетов. 90% возмещения предусмотрено в случае гибели 80% и более от всего имеющегося пчелиного поголовья. 50% — при потерях от 50% до 80% пчел. 20% — в случае, если на пасеке погибло от 30% до 50% насекомых.

Для получения помощи необходимо подать заявку в региональный Минсельхоз с 1 по 30 сентября. В пакете документов должны быть: акт о гибели пчел, выписка из похозяйственной книги о состоянии пасеки на 1 января 2019 года (для подтверждения наличия пасеки у заявителя) и копии договоров о покупке пчелосемей не ранее 1 июля 2019 года. Наличие ветеринарно-санитарного паспорта не обязательно.

Напомним, что летом 2019 года начали массово гибнуть пчелы. Причиной стали грубые нарушения сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов при обработке полей. Проблема возникла не только в Удмуртии, но и в других регионах России.

В личных подсобных хозяйствах Удмуртской Республики погибло 213 пчелосемей. Пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. Ущерб пчеловодов-частников оценили примерно в 1,5 млн рублей, ещё 1,5 млн рублей — это упущенная выгода из-за неполученного меда.

При этом летом 2020 года случаи отравления пчел зафиксировали только в трех районах: Шарканском, Вавожском и Дебесском. Сельхозпредприятия не предупредили пасечников об обработке полей ядохимикатами.

Для получения оперативных сообщений об обработке полей в Удмуртии разрабатывают новый электронный сервис «Спаси пчелу». Планируется, что пасечники смогут воспользоваться им к новому полевому сезону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх