На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Реконструкция дома Охизина началась в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. В помещениях объекта культурного наследия «Дом чиновника Охизина» на улице Пастухова в Ижевске начался ремонт. Фотографии внутри здания опубликовал на своей странице в Instagram Геннадий Юсим, директор ДШИ № 2, которой и принадлежит дом.

Особняк 1914 года постройки является объектом культурного наследия Удмуртии. Первым владельцем был служащий химической лаборатории при сталеделательном заводе Константин Охизин.

После революции, весной 1919 года, в доме находился штаб батальона особого назначения второй армии и Клуб коммунистов. С осени 1920 года в здании размещались различные клубы: III Интернационала, комсомольский, центральный пионерский.

С начала 1935 года в особняке открылся Дом художественного воспитания детей, а с апреля того же года начал работать Удмуртский государственный театр кукол. Позднее тут работала Детская музыкальная школа № 2.

Как ранее сообщал Геннадий Юсим ИА «Сусанин», на реконструкцию здания выделили 50 млн рублей. Ранее дом вывели из плана приватизации.

Здание попало в список участников реализации нацпроекта «Культура» по ремонту школ искусств в стране.

#EMBED_262#

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх