На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Врачи составили истории болезней персонажей пьес Шекспира

Лондон. Великобритания. Современная медицина помогла установить болезни и причины смерти действующих лиц в трагедиях и драмах Шекспира. Исследование провела группа британских специалистов, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на Cheltenham Science Festival.

Всего в пьесах великого драматурга описана смерть более чем 70 персонажей. Симптомы некоторых заболеваний показаны достаточно подробно, чтобы поставить предварительные диагнозы, считает руководитель проекта доктор Кэтрин Харкап.

Например, мать Ромео могла стать жертвой «синдрома разбитого сердца». Его могут вызвать сильные переживания, которые были вызваны изгнанием сына. Заболевание ведет к быстрому ослаблению сердечной мышцы с неблагоприятным прогнозом.

А принц Мамиллиус из «Зимней сказки» страдал, вероятно, генетическим заболеванием сердца. Внезапный шок способен убить человека с таким диагнозом.

В то же время отравление отца Гамлета описанным в трагедии способом неосуществимо с технической точки зрения. Попавший в ухо яд не допустили бы в организм ушная сера и хрящи

Также невероятна почти мгновенная смерть Клеопатры от укуса змеи. Это должно было занять более длительное время. К тому же спрятать в корзине с инжиром живую египетскую кобру, длина которой может достигать полутора метров, затруднительно.

Впрочем, талант великого английского драматурга и поэта вряд ли потускнеет от въедливости ученых. В конце концов, Шекспира ценят не за скрупулезную достоверность текстов, а за описанные блестящим языком характеры и поступки его героев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх